Последние изменения на сайте:

Отчет

Отчет

28 августа 1956  года по распоряжению исполкома Курского совета народных депутатов трудящихся № 658 был создан Ольшанский дом инвалидов,где обрели приют 50 человек инвалидов и престарелых людей потерявших в годы войны своих кормильцев. Учреждение расположено в живописной сельской местности Льговского района Курской области на территории бывшего поместья помещика Величко. В октябре 1974 года дом инвалидов был  перепрофилирован в психоневрологический интернат.

 Учреждение создано для постоянного и временного проживания граждан пожилого возраста  и инвалидов, страдающих хроническими психическими заболеваниями и нуждающиеся в постоянном  постороннем уходе.

Свою трудовую деятельность в интернате  я начал в апреле 2012 года.

Основной целью интерната является повышение качества предоставляемых услуг, путем стабильного материально-бытового обеспечения и создание наиболее адекватных их возрасту и состояния здоровья условий жизнедеятельности. 

Условия для выполнения поставленной задачи в интернате создаются.

 

Площадь интерната  составляет 3,84 га на территории которого находятся 4 отдельные здания жилых корпусов, медпункт, столовая ,клуб, административное здание , баня-прачечная и хоз.постройки . За 3 года моей работы в каждом корпусе проведен ремонт.   Силами коллектива - поклеены обои, заменен линолеум, в каждый подъезд подведена вода и установлены бойлеры для горячей воды, каждый подъезд имеет холодильник, телевизор, приобретена новая мебель – кровати, тумбочки, стулья ,шкафы, столы. Интерьер помещений украшают картины. 

 В настоящее время социальное обслуживание обеспечиваемых осуществляют 78 сотрудников интерната. Медицинский персонал основа коллектива. Большая часть  медицинских сестер имеют высшую категорию и стаж работы свыше 15 лет. Младший медицинский персонал интерната - это люди с огромным опытом работы, добрым сердцем  заботливыми руками.  Средний возраст санитарок 38 лет.   Это они создают условия проживания максимально приближенные к домашним, их руками поддерживается чистота и порядок в жилых помещениях, создаются уют и теплые дружеские отношения с проживающими. Средняя заработная плата по учреждению за 2014 г составила : среднего медперсонала 18004 руб, а младшего медицинского персонала 12001 рубль и продолжает расти в соотетствии с планом « Дорожная карта».

Ежегодный отпуск среднего и младшего медицинского персонала 63 календарных дня.На расширенных совещаниях с работниками учреждения обсуждаются вопросы воспитательного характера,к нерадивым работникам  применяются меры взыскания( лишение премии).

В соответствии с Положением об оплате труда  к добросовестным работникам применяется ряд поощрительных мер:ежеквартальная премия,доплата за интенсивность в труде,материальная помощь в размере 2 окладов к отпуску,доплата за совмещение и совместительство должностей(в связи с не укомплектованностью штата).

В интернате проживают 105 человек инвалидов  вследствие психических заболеваний различной степени тяжести в возрасте от 25 до 90 лет. Среди них людей молодого возраста 8 %,в возрасте до 50 лет 35%, а остальные люди преклонного возраста.  Из списочного состава  обеспечиваемых  73 человек недееспособных, 6 человек из них имеют соопекунов. Ведение личных дел  недееспособных граждан осуществляется  специалистом по социальной работе учреждения в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17 .11.2010г.№ 927. Все личные дела имеют необходимый перечень документов, регламентируемый вышеуказанным постановлением. Учреждение работает в тесном контакте с районным  отделом опеки и попечительства.

Два раза в год органами опеки и попечительства проводятся плановые проверки по работе учреждения по обеспечению законных прав и интересов совершеннолетних лиц, признанных судом недееспособными.

В целях улучшения условий проживания, бытового обслуживания обеспечиваемых за счет средств областной целевой программы «Энергосбережение» во всех жилых корпусах,, столовой установлены пластиковые окна и заменены входные и внутренние двери, что дало возможность утеплить комнаты и украсить эстетический вид. Работы выполнены на 1043,6 тысяч рублей. За счет реализации целевой программы «Повышение уровня и качества жизни пожилых людей в Курской области на 2011-2013 годы, приобретен  легковой автомобиль стоимостью 368.0тыс.рублей и выполнен капитальный ремонт здания столовой на сумму 839,8тыс.рублей. В 2014 году за счет 75% пенсии проживающих завершен ремонт столовой, где использовано средств 430,7 тыс. руб. В настоящее время здание столовой гордость учреждения - большое светлое помещение обеденного зала с новой мебелью на 70 посадочных мест,  фойе, огромный светлый варочный цех и подсобные помещения. За счет средств резервного фонда  Президента РФ  приобретено оборудование на 1 млн. рублей для столовой и бани прачечной, комната психологической  разгрузки.

Родственниками одного бывшего проживающего  выделена помощь в размере 475.0тыс.руб. За счет  этих средств проведен капитальный ремонт коридоров жилого корпуса №1.

Проведен капитальный  ремонт коридоров корпуса « Милосердие   на сумму 500 тыс. рублей.

Заменена полностью зона отдыха на территории интерната: скамейки, беседки для отдыха, по  территории проложены асфальтовые дорожки за счет благотворительной и спонсорской помощи. Заложен молодой сад в количестве 30 саженцев яблонь и груш.В учреждении организовано 4 х разовое питание, пища готовится вкусная и калорийная. Меню разнообразное, включает в себя мясные рыбные, молочные продукты, фрукты, овощи ,крупяные и макаронные изделия ,соки. Ежедневно повара балуют  выпечкой наших обеспечиваемых.  Подсобное хозяйство полностью обеспечивает  картошкой, овощами, молоком и 50 % мясом говядины. На питание использована большая часть средств платы за проживание- 4731,2тыс. Рублей. Проживающие полностью обеспечены мягким инвентарем, одеждой и обувью, постельными принадлежностями. За 2013-2014 годы мягкого инвентаря приобретено на 1376.2 тыс. рублей.

Среди проживающих организована трудотерапия, под присмотром инструктора производственного обучения. Результат трудотерапии - чистая убранная территория интерната и ухоженные грядки в саду. В учреждении имеется клуб на 70 посадочных мест, в котором проведен ремонт с заменой окон, дверей. Сделан подвесной потолок, приобретены ауди-видео техника, занавес и шторы. Имеется библиотека с книжным фондом в количестве 1000 книг.

 Среди проживающих инвалидов пожилого возраста есть люди верующие.Для них открыта и действует молельная комната.Частые гости у нас православные священники из районной церкви,они проводят обряды освещения помещений,причастия больных,эти верущие раздают сладости проживающим. Ни один праздник в интернате не проходит без участия коллектива художественной самодеятельности районного и сельского ДК. Весной проживающие посетили  цирк в г. Курске в количестве 16 человек.

Вопросы комплексной безопасности всегда на личном контроле. В учреждении создана  ДПД, которая на протяжении 3 лет на областных соревнованиях занимает 2 и 3 места.  Пожарная дружина оснащена   4 комплектами боевой одежды пожарного, ранцевыми огнетушителями. В учреждении имеется мотопомпа, водоем на 50 куб. м и пожарные рукава, которые полностью пересекают территорию. Приобретен «Ревун». Учреждение полностью обеспечено огнетушителями и комплектами ГДЗК. Инженером ВДПО постоянно проводятся инструктажи и тренировки с обслуживающим персоналом. Дополнительно с сентября 2013 года введено 2 должности ночных сторожей, отвечающих за    пожарную безопасность.   

В интернате работает попечительский совет, заседания которого проводятся ежеквартально, на которых обсуждаются жизненно важные вопросы.                      

В учреждении  налажена тесная связь с Льговской ЦРБ, руководство которой оказывает помощь в проведении медосмотров, диспансеризации, дают консультации. В интернате действует женское отделение « Милосердия» на 25 коек.Оно организовано для обслуживания престарелых граждан,инвалидов1-2группы,находящихся на постельном режиме или передвигающихся в пределах палаты с посторонней помощью.Основная задача отделения « Милосердия «-квалифицированное медицинское обслуживание.                                                                                                              

Сейчас решается вопрос капитального ремонта бани-прачечной. Кроме ежедневного решения бытовых вопросов,отчетами и проверками контролирующих органов,соблюдением правил пожарной безопасности,проведения совещаний с руководителями служб,основной своей обязанностью считаю общение с людьми,проживающими в интернате. Брошенные своими родителями, социально-запущенные,имеющие вредные привычки ,очень ранимые,они тянутся к людям,ждут ласкового слова.Поэтому я нацеливаю коллектив на  милосердие и  внимание, доброту и сострадание к людям обездоленным ,одиноким,больным. В заключении хочу сказать, что коллектив учреждения старается выполнять поставленные перед ним задачи по организации стационарного социального обслуживания граждан с нарушением психического здоровья,проводит необходимые мероприятия для улучшения качества предоставляемого обслуживания и повышения комфортности проживания своих обслуживаемых.

 

 

 


Печать   E-mail